Как оспорить выселение из арендованной квартиры, если была внесена крупная сумма на погашение долга по ЖКХ?

Доброго времени суток! Меня с мужем и детьми выселяют из арендованной квартиры. Квартира по договору аренды с 01.04.17-01.03.2018 года. сегодня мне написал хозяин, что мне неделя чтобы я съехала. взяли с меня задаток 15000 в марте взяли 100000 на погашение долга по коммунальным платежам (там было 82000), сегодня оплатила 10000 и в среду планировала перевести 5000 за аренду. как мне быть.

хозяин квартиры военнослужащий, в налоговую ничего не платит

, Алена Крафт, г. Новороссийск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

У Вас есть договор аренды на руках? И как вы деньги отдавали есть подтверждающие документы? и какие условия в договоре в случае расторжения договора досрочно?

хозяин квартиры военнослужащий, в налоговую ничего не платит

Алена

Об этом можно сообщить, но это уже мало Вам поможет.

Алена Крафт
Клиент, г. Новороссийск

есть договор аренды. есть все квитанции оплаты аренды и коммунальных платежей.

о досрочном прекращении договора ничего нет

Семен Кучма
Юрист

Данный договор является срочным, значит, в одностороннем порядке арендодатель не может его расторгнуть. Действие договора не прекратилось, вы имеете право не выселяться.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Вам нужно внимательно прочитать договор аренды (найма), где должен быть раздел

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПОРЯДОК ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА.

 В данном разделе должен быть пункт сформулированный примерно так:

«В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку, в размере месячной платы за наем Объекта».

Вы вправе дать наймодателю письменный ответ на полученное уведомление, где сослаться на возможность досрочного расторжения договора при соблюдении данных условий.

Насильно он Вас не выселит, полиция вмешиваться не будет, поскольку у Вас гражданско-правовой спор.

Если в договоре указанного выше пункта нет, то Вы все равно вправе ответить на претензию подобным образом и потребовать  возврат уплаченных сумм.

Если конфликт не разрешится, то Вы вправе защищать свои интересы в суде. До разрешения спора судом Вас также не заставят освободить жилое помещение.

Алена Крафт
Клиент, г. Новороссийск

за какой период времени я могу взыскать уплаченные суммы? могу ли я взыскать по уведомлению двойную сумму залога?

Вы проживаете в арендованной квартире и ежемесячно вносите арендную плату в размере, установленном договором. Все денежные суммы, которые Вы выплатили сверх того, подлежат взысканию.

Взыскание неустойки возможно, если данное условие прописано в договоре. Ее размер и период взыскания, также зависят от условий договора.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас имеется договор аренды с указанием срока., то все вопросы, связанные с изменением или расторжением договора рассматриваются в судебном порядке. Т.Е. до решения суда (если оно будет ) до срока Вы вправе не выселятся. Можете так же подать на него жалобу в налоговую инспекцию за уклонение от уплаты налогов.