Размещение кнопки "пожертвования" на сайте

добрый день

мы планируем проект по выступления по православному направлению в Сербии с детскими и взрослыми коллективами. Для развития этого проекта хотим у нас на сайте разместить кнопку пожертвования на проект. Благотворительного фонда у нас нет. Будет ли это законно и можем мы деньги принимать просто на карту

, Павел, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Такая деятельность будет законна, поскольку она регулируется российским законодательством:

В соответствии со ст. 582 ГК РФ,

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Но всё же рекомендую для этих целей открыть некоммерческую организацию и зарегистрировать её в Минюсте и открыть официальный банковский счет, поскольку такая деятельность порождает возникновение прав и обязанностей подлежащих защите в рамках Закона.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,

Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются добровольные имущественные взносы и пожертвования

Согласно ст. 2 того же Закона,

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан

Согласно ст. 251 НК РФ, поступления в виде пожертвований не учитываются при определении налоговой базы.

Кроме того. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»,

 1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

В соответствии со ст. 15 того же ФЗ,

Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:
взносы учредителей благотворительной организации;
членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);
благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;
доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;
поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев, включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);
доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных благотворительной организацией;
труд добровольцев;
иные не запрещенные законом источники.