Можно ли оспорить завещание дедушки, если один из его детей умер?

У дедушки было двое детей, завещание он написал на дочь, так как сын умер при жизни деда. Могут ли дети сына быть наследниками, если они не указаны в завещании. И можно ли оспорить данное завещание?

, Эля, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Эля, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследовать будет тот, кто указан в завещании.

Дети сына (внуки завещателя) могут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, если они на день открытия наследства были нетрудоспособны и не менее года находились на иждивении наследодателя. Иными словами, если они могут быть призваны к наследованию в качестве иждивенцев наследодателя.

Для того, чтобы завещание оспорить, нужны основания. Например, основанием может быть, если завещатель при составлении завещания не понимал значения своих действий и не мог своими действиями руководить. Или еще основание — завещание совершено под влиянием обмана или существенного заблуждения.