Как вывезти детей из Таджикистана, если просрочены загранпаспорта?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Дети находятся за границей и у них просрочился загранпаспорта, как их вывести из Таджикистана если я и муж находимся в Москве.

, Валентина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валентина!

Кроме ответов, пока только вопросы, с кем там дети?, есть ли там сопровождающий с нотариальным согласием на вывоз из РФ детей?

Необходимо обращаться в посольство и получить новые паспорта или свидетельство на возвращение на Родину.

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги, подлежащих
представлению заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме, порядок их представления
20. Для предоставления государственной услуги заявитель лично, через законного
представителя либо через представителя, действующего на основании доверенности,
оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выданной
законным представителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации <1> либо
гражданина Российской Федерации, признанного судом недееспособным <2> (далее — представитель), — в случае если упомянутые граждане Российской Федерации выехали из
Российской Федерации без сопровождения законных представителей, представляет следующие
документы:
(в ред. Приказа МИД России от 19.10.2015 N 19794)
— <1> далее — несовершеннолетний.
(сноска введена Приказом МИД России от 19.10.2015 N 19794)
<2> далее — недееспособный.
(сноска введена Приказом МИД России от 19.10.2015 N 19794)
1) заявление о выдаче свидетельства (далее — заявление) в соответствии с приложением N 3
к Регламенту. Заявление заполняется на русском языке при помощи средств электронно-
вычислительной техники или от руки печатными буквами. Не допускается исправление ошибок
путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. В заявление в предусмотренном для
этого месте вклеивается фотография заявителя. Бланк заявления можно получить у должностного
лица загранучреждения или представительства, ответственного за прием документов, или
распечатать образец заявления, размещенный на официальных сайтах МИД России, Консульского
департамента, загранучреждения, а также на Едином портале в сети Интернет.
Законные представители либо представители оформляют заявление с указанием сведений о
заявителе в пунктах 1 — 18 заявления, а также сведений о себе в пунктах 19 — 25 заявления;
(в ред. Приказа МИД России от 19.10.2015 N 19794)
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм
на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
Допускается представление заявителями фотографий в очках с нетонированными стеклами либо в
не скрывающих овал лица головных уборах заявителями, религиозные убеждения которых не
позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов;
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации (при наличии), или заверенные в загранучреждении или
представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации,
подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые
подаются ими лично и составляются в соответствии с приложением N 4 к Регламенту с указанием
фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных
действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. В
упомянутых письменных заявлениях не допускается исправление ошибок путем зачеркивания или
с помощью корректирующих средств;
4) документ, подтверждающий права законного представителя либо представителя — в
случае оформления свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному.
При организованном выезде групп несовершеннолетних без сопровождения законных
представителей, обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители
выезжающих групп;
(пп. 4 в ред. Приказа МИД России от 19.10.2015 N 19794)
5) водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие
документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности;
(в ред. Приказа МИД России от 19.10.2015 N 19794)
6) паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), срок действия которого истек
или который стал непригодным для использования — в случае оформления свидетельства
гражданину Российской Федерации, указанному в подпункте 2 пункта 4 Регламента;
(пп. 6 введен Приказом МИД России от 19.10.2015 N 19794)
7) уведомление об отказе в оформлении (выдаче) паспорта — в случае оформления
свидетельства гражданину Российской Федерации, указанному в подпункте 3 пункта 4
Регламента;
(пп. 7 введен Приказом МИД России от 19.10.2015 N 19794)
8) доверенность, указанная в абзаце первом пункта 20 Регламента — в случае оформления
свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному, который выехал из Российской
Федерации без сопровождения своего законного представителя;
(пп. 8 введен Приказом МИД России от 19.10.2015 N 19794)
9) основной документ, удостоверяющий личность представителя — в случае,
предусмотренном подпунктом 8 настоящего пункта.
(пп. 9 введен Приказом МИД России от 19.10.2015 N 19794)
21. В случае предоставления государственной услуги в отношении гражданина Российской
Федерации, указанного в подпунктах 1 — 3 пункта 4 Регламента, и подлежащего выдворению
(депортации) или выдаче из иностранного государства для уголовного преследования или
исполнения приговора на территории Российской Федерации, либо в случае, если в отношении
него имеется окончательное и вступившее в законную силу решение иностранного компетентного
органа о выдворении (депортации) гражданина Российской Федерации за пределы государства
пребывания, государственная услуга предоставляется на основании обращения соответствующего компетентного органа Российской Федерации. При этом представление документа,
предусмотренного подпунктом 1 пункта 20 Регламента, не требуется.
(в ред. Приказа МИД России от 19.10.2015 N 19794)

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!