Нужно ли нотариально заверенное разрешение супруга на продажу земельного участка?

Добрый день! Планируется покупка земельного участка, который выдавался женщине от завода, на котором она работала, в конце восьмидесятых годов, женщина на тот момент уже состояла в браке. На данный момент из документов государственный акт о праве собственности на землю (выдаваемый администрацией), планируется приведение документов на собственность в порядок для последующей продажи (межевание, оформление в Росреестре).

После получения ей новой выписки ЕГРН, необходимо ли будет согласие ее супруга на продажу данного земельного участка по договору купли-продажи?

Прошу дать ответ в электронном виде

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Полина! Да, в настоящее время сложилась судебная практика и практика Росреестра, в соответствии с которой данное имущество признается совместно нажитым и требуется согласие супруга на продажу. Вот конкретный ответ Росреестра, опубликованный на сайте http://www.grani21.ru/

У меня имеется государственный акт на земельный участок в садоводческом товариществе, предоставленный муниципальным органом в собственность бесплатно. Могу ли я продать участок без согласия супруга? Государственный акт выдан мне в период брака.Анфиса НИКОЛАЕВА

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ЧР Татьяна ЗАХАРОВА.
Безвозмездный характер получения в период брака одним из супругов земельного участка не всегда является достаточным критерием для исключения его из режима общей совместной собственности на основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ.Сложилась однозначная судебная практика, по которой земельный участок, предоставленный одному из супругов в период брака в собственность на основании распорядительного акта государственного или муниципального органа, является совместной собственностью и не может признаваться личным имуществом одного из супругов.Суды обосновывают свою позицию тем, что собственностью каждого из супругов является не любое имущество, приобретенное им безвозмездно, а имущество, приобретенное именно по безвозмезд­ной сделке.Само по себе получение безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения другого супруга из режима совместной собственности.Таким образом, в случае когда земельный участок предоставляется одному из супругов в период брака в собственность на основании акта государственного или муниципального органа, то есть в административно-правовом порядке, такой земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов, в связи с чем при его отчуждении требуется нотариальное согласие супруга.Обращаем внимание также, что в обозначенной ситуации доля супругов в имуществе, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого оно приобретено, включается в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке.