Какие риски продажи ООО по генеральной доверенности для продавца

Я хочу продать ООО, в котором я один учредитель, никаких долгов нет, деятельность не ведется, сдавались нулевые отчетности. Нашелся покупатель, но он предлагает оформить мне генеральную доверенность на продажу ООО на их представителя. Я оформляю эту доверенность, отдаю все документы, получаю сразу деньги. Дальше они сами все оформляют. Какие в этом для меня риски?

, Ирина, г. Оренбург
Максим Гусев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Риски существенные. Если они не поменяют директора, а используют фирмы например для обналичивания ден.средств или для другой деятельности в ходе которой у налоговой возникнут вопросы, то все эти вопросы как у налоговой так и ОЭБиПК будут к Вам. Понятно что в тюрьму Вас не посадят т.к. по факту вы не виновны, но нервы потрепют. Кроме того после разбирательств с налоговкой будет иск от Государства к ген. директору на сумму неуплаченных в казну налогов. Теперь думайте насколько Вы данным гражданам доверяете. Удачи, будьте внимательны!

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Нотариус наверняка откажет в регистрации договора купли-продажи доли без вашего личного присутствия.

Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи по доверенности в законе нет.

Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя (п. 1.2 ст. 9  федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества, продавец доли (п. 1.4 ст. 9 ФЗ о госрегистрации, п. 14, ст. 21 ФЗ об ООО). Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

Таким образом, договор купли-продажи может быть подписан по доверенности, а вот заявление на регистрацию изменений – не может. В законодательстве не предусмотрено раздельное по времени или пространству оформление этих двух документов. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю (п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО).

В связи с чем, возникает вопрос для перерегистрации ли покупатель ООО попросил у вас доверенность.