Что делать, если купили телефон с внешним дефектом?

Добрый день. 13.07.17 года купили в одном из офисов Билайна телефон apple iPhone 7, в этот же день при наклеивании на экран защитной плёнки обнаружили на передней панели дефект, обратились снова, чтоб данный товар нам обменяли, нас отправили в сервисный центр, которого по итогу давно не существует, но мы отказались ехать, аргументируя тем, что продавец сам обязан заниматься подобными вещами, 14.07.17 у нас приняли телефон назад и отправили на проверку качества, выдав нам заявление, в котором указан максимальный срок проведения проверки-20 дней. По истечении 20 календарных дней, а именно 2.08.17 мы вновь обратились в магазин, но нам сказали, что телефон ещё не пришёл и когда он придёт менеджер не знает и вообще 20 РАБОЧИХ ДНЕЙ ЕЩЁ НЕ ПРОШЛО, акт приема-передачи телефона в сервисный центр не показал, контактные данные центра так же не дал, мы написали претензию, в которой согласно статьи 23 зозпп потребовали неустойку за каждый день просрочки, а так же произвести обмен товара на новый в течении суток с момента рассмотрения претензии, которая согласно статьи 22 рассматривается в течении 10 календарных дней.претензию приняли, расписались поставили печать, что делать, если ответа на претензию не придёт? И вообще, если есть сомнения по поводу того, что телефон вообще отправляли на проверку качества?

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Телефон входит в список технически сложных товаров и в таком случае потребитель при обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (закон о защите прав потребителя)

Если Ваши требования не удовлетворят в течение 10 (десяти) дней обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав потребителя.

С уважением,

Александр

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

А если товар куплен в кредит? И некоторую стоимость я уже погасла, до первого ежемесячного платежа?

Кроме того, если подобная модель телефона на данный момент стоит дороже чем Вы покупали, то Вы можете потребовать возврата компенсации разницы в цене, а также возврата процентов по кредиту (если вы оформляли кредит на покупку телефона). Все требования необходимо указать в претензии. В банке уточните успели ли они перевести деньги в магазин и напишите заявление тоже.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!