Как избежать оплаты налога, если я работал по патенту?

здрасте. я живу в городе Киров. в 2016 году приобрёл патент на ремонт жилья и др. построек. в консультации налоговой сказали что по состоянию на 2016 год. что я могу работать с бюджетниками по ремонту кровель. в начале 2017 года сдал декларацию по упрощёнке (доходы - расходы). по патенту данных не подавал. сказали что будут вопросы то могут вызвать. сейчас требуют уточнёнки. но в отделе конс. сказали что разговаривали с управлением ИФНС областным-сказали что работать я мог. складывается впечатление. что одни консультируют по правильному. а законов камералы не знают. как быть??

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Извините, но из вашего вопроса ничего не понятно.

сдал декларацию по упрощёнке (доходы — расходы)

Дмитрий

Нулевую или с доходами и расходами?

сейчас требуют уточнёнки

Дмитрий

Какие именно и в отношении чего?

сказали что разговаривали с управлением ИФНС областным-сказали что работать я мог

Дмитрий

Если вы зарегистрированы, как ИП, то и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

работать с бюджетниками по ремонту кровель

Дмитрий

В отношении жилых помещений?

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-12/23998 от 26.04.2016 г.

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по ремонту жилья и других построек.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает

...

При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанных видов предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком  по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

в 2016 году приобрёл патент на ремонт жилья и др. построек. в консультации налоговой сказали что по состоянию на 2016 год. что я могу работать с бюджетниками по ремонту кровель.

Дмитрий

да, Вы могли оказывать на ПСН данные услуги. например

Указанные документы содержат описание работ, выполненных предпринимателем в спорные периоды. Описание выполненных работ свидетельствует о том, что предприниматель в 2011, 2012 и 2013 году осуществлял деятельность по ремонту административных зданий и нежилых помещений (объектов нежилого фонда).
Согласно материалам дела размер полученного предпринимателем дохода от указанной деятельности не превысил установленные для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и патентной системы налогообложения пределы. Иные условия применения указанных специальных режимов налогообложения налогоплательщиком в соответствии с материалами дела также не нарушены.
При этом судами обоснованно приняты во внимание изложенные в письме Министерства финансов Российской Федерации от 26.01.2015 N 03-11-11/2173 выводы об отсутствии в главе 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц.
Довод инспекции о том, что словосочетание «ремонт и строительство жилья и других построек» в контексте данной нормы говорит о непосредственной взаимосвязи построек именно с жильем, рассмотрен судами и обоснованно отклонен с учетом положений пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, как нормативно необоснованный.
При таких обстоятельствах вывод судов о том, что оспариваемое решение налоговой инспекции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям Налогового кодекса Российской Федерации, является правильным.
Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном применении норм материального права, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.

{Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.08.2016 N Ф02-3878/2016 по делу N А78-3097/2015 {КонсультантПлюс}}