Когда должна начаться оплата отопления по общедомовому прибору учета?

Добрый вечер!

Я являюсь старшим по дому (на основании протокола общего собрания), Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

В ноябре 2016 г. я подписала акт о приеме в эксплуатацию общедомового прибора учета по отоплению (до ноября 2016 включительно в счетах на оплату за отопление данных по суммарному объему коммунальных услуг в доме не было). В декабрьскую квитанцию и далее начали поступать данные по суммарному объему коммунальных услуг в доме.

В декабре 2016 г. жильцы нашего дома в своем большинстве подписали протокол о согласии оплачивать отопление по счетчику и только в отопительный период. Протокол отдан в УК "ЖКХ-Безенчук", копия - в СамРЭК-Эксплуатацию п. Безенчук, другая копия - в департамент по ЖКХ администрации п. Безенчук. В счетах УК за январь 2017 и далее появилась графа "ОДН ГВС - содержание общ. имущества".

Плата за отопление до сих пор (июль 2017) производится по нормативу.

Счетчик принят в декабре 2016, а жильцы моего МКД платят по нормативу уже даже за июль 2017. Насколько правомерно СамРЭК-Эксплуатации (организации, предоставляющей теплоэнергию) выставлять счета на оплату отопления за июль 2017 по нормативу? Начиная с какого периода должна была/будет идти оплата по показаниям прибора учета?

  • CCI05042017
    .jpg
  • CCI05042017_0001
    .jpg
, Наталья, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Когда должна начаться оплата отопления по общедомовому прибору учета?

Вы так подробно изложили содержание своего вопроса, что сразу и не понять, что конкретно Вас интересует. Если интересует только начало оплаты за отопление, то ответ таков: оплата за отопление (и не только) должна осуществляться согласно данным прибора учета потребления с момента установки этого прибора и его опломбирования. Здесь применима элементарная логика, а не закон. Иначе нет и смысла устанавливать этот прибор, если, установив его, оплату начислять по нормативу. Управляющие компании, как правило, злоупотребляют своим положением, зная, что оплата за отопление по данным прибора учета потребления намного ниже — тем более в неотопительный период.

Вы копии поотдавали в разные инстанции, они их получили и забыли о них. А нужно с ними идти в жилищную инспекцию непосредственно и требовать, чтобы они оказали воздействие на УК по надлежащему (объективному) начислению платы за отопление.

Наталья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

В том-то и дело, что ГЖИ прислала официальный ответ, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017), п.42(2) оплата по показаниям ОДПУ должна начаться с 1 июля 2017.

Однако ресурсоснабжающая организация за июль 2017 выставила счет по нормативу, а не по счетчику. Выясняю правемерность их действий и готовлюсь к следующему шагу..