Можно ли заключить договор с организацией, которая находится в процессе реорганизации?

Можно ли Заключить договор с организацией которая Находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому ЮЛ.

Сведения о реорганизации внесены в ЕГРЮЛ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Образовавшееся в результате реорганизации юридическое лицо будет правопреемником присоединенной организации и совершенные ею сделки сохранят силу. При этом необходимо учитывать следующее: в реорганизуемой организации назначена  ликвидационная комиссия и определены ее полномочия, а также договором о присоединении может быть  предусмотрен порядок совершения реорганизуемой организацией сделок (договоров), а может быть  введен запрет на их совершение с момента принятия решения о реорганизации. Это делается для того чтобы не было ухудшения имущественного положения  реорганизуемой организации. Заключение договора без учета сказанного может привести к признанию его недействительным.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Препятствий к  заключению договора с такой организацией законодательство не содержит. Юридическое лицо обладает правоспособностью с момента внесения сведений о его создании и до внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности. Согласно ст. 57 ГК РФ

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Таким образом, присоединяющееся юридическое лицо отвечает по своим обязательствам самостоятельно до момента прекращения деятельности.

Согласно ст. 58 ГК РФ

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Сведения  по всем обязательствам реорганизованного юридического лица должны быть указаны в передаточном акте, который представляется для государственной регистрации.

Действующим законодательством установлены гарантии прав кредиторов.

Согласно ч.5 ст. 60 ГК РФ

Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.