Что может грозить за порчу чужого автомобиля?

Добрый день. Скажите пожалуйста. Вчера перепил. Шел домой и увидел машину должника. Просто переклинило. Даже не помню как, но я сломал ему боковое зеркало и помял 2 двер. Самого совесть щас мучает. Скажите, что может грозить?

, Ренат, г. Южно-Сахалинск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ренат! Вероятнее всего, причинённый Вами ущерб представляет значительный размер для собственника автомобиля. В таком случае, в Ваших действиях видятся признаки преступления предусмотренного ч. 1. ст. 167 или ч. 2 если будут установлены хулиганские побуждения с вашей стороны.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Такие последствия грозят если установят, что это именно были Вы. Для этого собственник автомобиля должен написать заявление в полицию. По сути данное преступление в самом худшем случае, относится к категории средней тяжести, и если Вы не судимы, то существует возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Ренат
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не судим. Скажите, а если он не захочет пойти на примирение? И как установят были ли это хулиганские намерения или нет?

Существуют разъяснения Верховного суда РФ по поводу Хулиганских побуждений, называется «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений». Можете ознакомиться для общего развития.

 Хулиганские побуждения устанавливаются из обстоятельств совершения преступления: время совершения преступления, были ли явные свидетели, поведение в момент и после совершения.

Мне, на первый взгляд, таких побуждений у Вас не видится.

В случае если мирится не захочет, то, в Вашем случае, я бы говорил об уголовном штрафе, либо каком либо виде работ (обязательные/исправительные)

Евгений Воробьев
Юрист

хулиганских побуждений в данном случае нет. На лицо ранее сложившиеся  неприязненные отношения