Можно ли как-то определить мое право на пользование автомобилем

Здравствуйте, находимся в браке, 5 лет назад купили машину. Но муж не дает ей пользоваться. Заверяет что это его личный автомобиль. Машина оформлена на него. Можно ли как-то определить мое право на пользование автомобилем. Спасибо.

, Юля, г. Волгоград
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Поскольку автомобиль является неделимым объектом, он будет передан одному из супругов, с которого суд взыщет 1/2 часть стоимости автомобиля в пользу другого супруга. Поэтому вам нужно просить взыскать 1/2 часть стоимости автомобиля, а не право пользования. Право пользования автомобилем суд не определит.