Как избежать регресса после ДТП, если я не сдал свой экземпляр уведомления?

Добрый день, в марте месяце 2017года, произошло ДТП. Я являюсь виновником.

Прождав 6 часов инспектора полиции сказали составить европотокол и приехать в отделении, что было сделано.

После оформления всех соответствующих документов, пострадавшая сторона подала документы в СК(у нас одна СК,те одинаковая). Спросив инспектора что делать со своим экземпляром справки он сказал оставить себе на память.

по не знанию и неопытности, так и поступил. по истечении 2 месяцев приходит уведомление о том что СК взыскивает регресс, ссылаясь на ФЗ об ОСАГО , ст 14,п1(ж)

как быть? возможно ли это оспорить?

, Аревик, г. Пермь
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Такие случаи в последнее время стали случаться всё чаще. Формально страховая права.п. 1 ;) ст. 14 говорит

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

причинитель вреда в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Возможно при подаче документов пострадавшей стороной в страховую компании Вы тоже присутствовали. В таком случае можно попробовать доказать, что уведомление фактически состоялось.

Аревик
Клиент, г. Пермь

к сожалению мы были не вместе..