Получение повестки ответчиком, в случае его отъезда на отдых

Здравствуйте.

Я сообщила ответчику, что подала на него иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов.

На что ответчик сказал, что если суд будет в августе, то он не придёт, потому что на своей машине и со своей девушкой планирует поездку в Крым с целью отдыха.

На данный момент я ещё не получила повестку, и не могу точно знать, будет суд в августе или в сентябре.

В том числе, скорее всего по месту его проживания никого дома не будет. Обычно там живёт ещё его мать, но сейчас она в деревне, и должна вернуться только осенью.

То есть, если повестка придёт в августе, а ответчик будет в Крыму, никто её взять не сможет.

Как я понимаю, ответчик не сможет и уведомить суд о том, что он не сможет прийти в назначенный срок.

На сколько я могу знать, повестка хранится что-то около недели на почте, потом всё.

Ему просто вышлют новую повестку?

А доказательства того, почему он не явился в суд, ему надо будет принести? Это могут быть чеки, например, из Крыма? Или какие должны быть доказательства, когда они сами едут? Какие-то выписки из частного сектора может быть, где будут проживать?

Каким образом пройдёт заседание, если ответчик на него не явится? Судья просто увидит, что ответчика нет, и отпустит меня домой, или надо будет сидеть и ждать "у моря погоды"? Не совсем себе всё это представляю.

С одной стороны, конечно, можно сказать, что ответчик имеет право поплавать в море в Крыму, но с другой стороны, я вот читаю, как люди отменяют отпуска, чтобы явиться в суд и не затягивать дело, а тут всё знает, и, похоже, даже повестку не получит.

Тогда что выходит? Все, кто знают о том, что будет суд, могут спокойно уехать самоходом в отпуск (ну без тур.оператора, мол я ещё до суда всё оплатил, а в процессе, уже после подачи иска) и потом сказать "я отдыхал, какой такой суд, переносите, когда я дома буду".

Может я не права, конечно.

Отдых то важнее ребёнка... чё уж...

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антонина!

Рекомендую Вам не ждать, а подавать иск, при неявки ответчика суд просто отложит судебное разбирательство на более поздний срок и муж сможет участвовать в судебном заседании.

С уважением,

Александр

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я иск и так подала. Ответчик знает, когда. Знает номер дела, я нашла его на сайте судов общей юрисдикции. Просто сказал мне, что свалит на весь август и его не волнует. Но, опять же, я за него же не могу отвечать. Уедет он или просто так издевается надо мной, трепет нервы, а сам никуда и не собирается.

Но мне интересно, будет ли его отъезд в Крым на отдых, в условиях, когда он уведомлён о том, что иск подан, что надо ждать повестку и всё остальное, уважительной причиной для суда, почему он на суд не придёт, если предварительное заседание будет назначено именно на август?

суд потом повторно отправит повестку и если не получит он, то будет считаться, что уведомлен надлежащим образом. Не переживайте судебное решение вынесут просто затянуться может в связи с переносами судебных заседаний.