Не хотят отдавать мобильный телефон, найденный после кражи

написал заявление в полицию о краже мобильного телефона,телефон нашли вроде на следующий день,и морозятся в отделе еле доился номер следователя по телефону следователь говорит что делом не он занимается и мол вам перезвонят постоянные отговорки.но телефоном пользовались еще месяц я это видел по привязанному аккаунту .как действовать в этой ситуации?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телефон является вещественным доказательством по уголовному делу. Пользоваться данным телефоном сотрудники полиции не имеют право. Вещественное доказательство должно храниться при материалах уголовного дела или помещено в камеру хранения вещественных доказательств, до вынесения приговора суда. Данный телефон также может быть выдан Вам на ответственное хранение.

Советую Вам обратиться к следователю с письменным заявлением (ходатайством). В заявление попросите следователя вернуть Вам телефон на ответственное хранение. Срок рассмотрения такого заявления — 3 суток.