Как начисляется северная надбавка работникам до 30 лет, работающим вахтовым методом?

Здравствуйте! Я родился и прошиваю в Томской области , г.Томск. Работаю в Каргасокском районе вахтовы методом(район приравненный к крайнему северу), работаю с декабря месяца 2015 года по н.в , сколько северных надбавок на данный момент у меня должно быть?

, Максим, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

В стаж работы, дающий право на начисление процентной надбавки к заработной плате, работникам, выезжающим для работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, включаются:
— календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы на вахте.
Это следует из ч. 6 ст. 302, ч. 1 ст. 313, ст. 315 ТК РФ, п. 5.9 Положения о вахтовом методе.

Поскольку вы не указали, сколько конкретно времени вы отработали на вахте, то нельзя точно сказать, какая процентная надбавка за работу в местности, приравненной к РКС, вам полагается на сегодняшний момент.

По общему правилу надбавка назначается по истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка. При этом, как я указала выше, годом работы будет считаться 12 месяцев, отработанных на вахте.

Максим
Клиент, г. Томск

А есть вообще разница до 30 или после?

до 30 или после?

Максим

если речь идет о возрасте, то есть.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера процентная надбавка назначается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы до достижения 50% заработка.