Могу ли я пользоваться машиной умершего мужа до вступления в права наследства?

Умер муж, осталась машина, я вписана в страховку. Могу ли я пользоваться этой машиной до вступления в права наследства?

, ирина, г. Находка
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 2 ст. 1168 ГК РФ, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Т.е. ()если Вы не единственный наследник) Вы можете требовать, чтобы в качестве Вашей доли Вам отошла именно эта машина, НО, до вступления в наследство Вы не сможете пользоваться автомобилем, т.к. 1) Ваша доверенность на управление им недействительна (умер доверитель), 2)также прекратил свое действие в связи со смертью застрахованного лица договор ОСАГО. Если Вас это утешит, с ходу выявить Ваше правонарушение (пользование не принадлежащим Вам автомобилем, вождение без страховки) непросто: сами документы-то есть, а ГИБДД не знает о смерти Вашего супруга.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Теоретически нельзя.Если Вы ездили по доверенности, то со смертью собственника авто доверенность теряют силу. Страховку переоформить вы также не сможете так страхователь был иной владелец. Практически сотрудники ГИБДД при предъявлении им довереноости (если она ещё действующая), всех документов на авто и страховки определить что владельца нет в живых чисто технически не смогут. Но если вдруг какое либо ДТП все это может проявиться.