Мой покойный муж оставил завещание на меня и я подала заявление о вступлении в наследство у нотариуса

Мой покойный муж оставил завещание на меня и я подала заявление о вступлении в наследство у нотариуса.

У мужа есть сын и он хочет занять эту квартиру и в ней жить.

Имее ли он на это право и что мне делать,если он вселиться в неё без моего согласия.

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира полностью завещана вам, и сын умершего не является пенсионером или инвалидом, то претендовать на квартиру и жить в ней он не может.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),