Страховая компания требует возместить ей ущерб

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Признали меня виновным в ДТП, у пострадавшего была Каско и Осаго. На днях получил предложение о возмещении ущерба страховой компании. Для Понимания у нас одна страховая компания РГС. Потерпевший предоставил документы от независимых экспертов , где сумма с учетом износа составляет 362 700,00. По факту официальный дилер выполнил ремонтные работы на 524 000, Страховая требует с меня рекомендует выплатить мне 120 000, рублей. Как я понимаю, страховая по ОСАГО выдалы максимум потерпевшему 400 000, 00 а оставшуюся сумму он требовал с меня. Как мне поступить в данной ситуации?

  • РОСГОСТРАХ
    .pdf
, Максим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, они безусловно правы в данном случае, в вашем случае можно было лишь оспаривать саму сумму.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ).

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)