Завершила обучение по целевому направлению, в больнице нет мест для работы

Закончила обучение в медицинском университете по целевому направлению. Располагаю информацией от такого же выпускника-целевика (одинаковая специальность, одна и та же ЦРБ, выдававшая целевое направление): ЦРБ не может предоставить нам место работы, нет свободных вакансий по специальности.

Что необходимо от меня для получение официального отказа, открепительного письма? Необходимо ли писать заявление о приёме на работу?

Может ли больница при такой ситуации взыскась с меня деньги, потраченные на моё обучение, если я просто не явлюсь в указанные сроки на трудоустройство? (У них все равно нет мест работы). Может ли ОблЗдрав после получение открерпления трудоустроить меня в другой район области?

То, что меня не берут на работу меня полностью устраивает.

  • d3hYertI1Ms
    .jpg
  • Xken4cFfzFk
    .jpg
  • d3hYertI1Ms
    .jpg
  • Xken4cFfzFk
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю контракт.

Других документов и договоров нет

, Екатерина, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Договор можете приложить к вопросу?  Какой срок указан для заключения с Вами трудового договора?

Вы обязаны исполнить требования Договора о целевом обучении, явиться по получении образования к работодателю, письменно уведомить его о необходимости предоставления Вам работы.

Безусловно Вы не обязаны бесконечно ждать вакансии.

Срок обеспечения Вас работой может быть предусмотрен Вашим Догором о целевом обучении.

В случае отказа в Вашем трудоустройстве или непредоставления Вам работы по специальности в установленный Вами срок, Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение Договора и можете трудоустроиться по Вашему выбору.

Типовым Договором для государственных служащих, например предусмотрено следующее

ТИПОВОЙ ДОГОВОР о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 469)

4. Государственный орган обязан:

 г) при соблюдении условий настоящего договора заключить с Гражданином не позднее чем через 2 месяца после получения Гражданином документа установленного образца о высшем образовании или среднем профессиональном образовании срочный служебный контракт о прохождении  федеральной государственной гражданской службы и замещении должности

С уважением!   Г. А.  Кураев

Екатерина.

Вашим Договором предусмотрено что Вы обязаны до 1 апреля последнего года заключить контракт с конкретным работодателем.

Также предусмотрено, что Вы обязаны прибыть не позднее 1 августа года окончания ВУЗа  прибыть в распоряжение учреждения здравоохранения области, выдавшей Вам направление на целевое обучение для трудоустройства или дальнейшей послевузовской профессиональной подготовки.

То есть, конкретно сроки Вашего трудоустройства не определены Вашим Договором.

В такой ситуации Вам необходимо подать заявление и указать, например месячный срок, который является разумным для решения вопроса о Вашем трудоустройстве или дальнейшей послевузовской профессиональной подготовки.

В случае нерешения вопросов, Вы будете вправе расторгнуть Договор в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В дополнение к ответу коллеги и отвечая на Ваш вопрос:

Может ли ОблЗдрав после получение открерпления трудоустроить меня в другой район области?

Екатерина

Все зависит от Вашего договора. Если договором предусмотрено, что Вы должны трудоустроиться в любом районе области, то значит Вам нужно это сделать. Если этот момент в договоре специально не оговорен, то трудоустроиться нужно по месту Вашего жительства.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Прикрепила к вопросу фото контрактов

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы исполнить пункты 3.2 и 3.3 Вашего договора напишите заявление работодателю, выдавшему направление на обучение, что прошли обучение и желаете заключить контракт. Второй экземпляр заявления с отметкой о приемке обязательно сохраните себе. Даже если Вам не выдадут официального отказа, то это и будет доказательством исполнения договора с Вашей стороны.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Прежде всего Вам нужно изучить договор о целевом обучении. Конкретно остановитесь на пунктах,  в которых говорится о приеме на работу после окончания обучения.

В какой срок и с кем Вы должны заключить трудовой договор на определенный срок.

Как об этом говорится в договоре так и нужно поступить.

Заявление о приеме на работу в вашем случае желательно,  так как если его не будет,  то работодатель может не подтвердить,  что Вы вообще обращались к нему.

А подав заявление под роспись он будет обязан либо принять на работу либо отказать в приеме на работу письменно.

Если работодатель откажет в приеме на работу,  то затраты на обучение не могут быть взысканы.

Но,  я крайне сомневаюсь,  что такое возможно,  скорей Ваш приятель довел до Вас информацию не соответствующую действительности,  так как работодатель обязан держать вакантные должности для работников направляемых на целевое обучение.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Мой приятель действительно уже получил официальный отказ. Вакансий нет

Прикрепляю контракт. Других документов и договоров нет

Екатерина

Екатерина, так что же Вам не ясно из этого договора?

Исполняете как он есть пункт 3.2 Договора, то есть не позднее 1 апреля последнего года обучения заключайте контракт с конкретным работодателем. Далее исполняете п.3.3 Договора.

Мой приятель действительно уже получил официальный отказ. Вакансий нет

Екатерина

Значит он не будет возмещать затраты на его обучение, так как одна из сторон нарушила условия Договора.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Насколько я знаю, обычные врачи, не занимающие поста главного врача не являются государственными/муниципальными гражданскими служащими.

Таким образом порядок заключения и трудоустройства должен регулироваться

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», где в типовой форме договора о целевом обучении говорится, что в случае нетрудойстройства должны выплачивать компенсацию.

3. Организация обязана:
г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение _____ месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки

все же, согласен с коллегами, нужно посмотреть ваш договор, так как там указываются определенные, особые условия, которые в типовом договоре могут не предусматриваться, так как это просто типовая форма.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Контракт с учебным учреждением

в дополнение к ответам коллег отмечу.

Я был прав когда говорил про постановление № 1076 в вашем случае.

договор был заключен в силу Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

ПостановлениемПравительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 настоящее постановление признано утратившим силу.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Считаю, что порядок ваших действий следующий:

1. Проделываете все мероприятия, как указывал коллега Рябинин в своем ответе

Для того, чтобы исполнить пункты 3.2 и 3.3 Вашего договора напишите заявление работодателю, выдавшему направление на обучение, что прошли обучение и желаете заключить контракт. Второй экземпляр заявления с отметкой о приемке обязательно сохраните себе. Даже если Вам не выдадут официального отказа, то это и будет доказательством исполнения договора с Вашей стороны.

Далее, если вас трудоустроят — устраиваетесь на работу и ваши обязательства выполнены.

Если не устроят и получите отказ — получите отказ на официальном бланке с мокрой печатью обязательно.

После этого пишите заявление в организацию, с которой у вас был целевой договор о приеме на работу и от которой вы направлялись на обучение, о расторжении договора по соглашению сторон в силу предоставленного отказа с приложением копии отказа.

Далее подписываете соглашение и ваши обязательства прекращаются. После этого можете трудоустраиваться куда хотите.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

Гущин Алексей

Добрый день!

Клиент заключал договора в момент действия данного постановления, в соответствии с которым (п. 4) Министерству труда Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию в месячный срок разработать и утвердитьформы типовых контрактов между студентом и работодателем, между студентом и учебным заведением. *4).

Может ли ОблЗдрав после получение открерпления трудоустроить меня в другой район области?

Екатерина

Екатерина, Вы выложили только договор с образовательным учреждением, а для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать (т.е. видеть) договор с направляющей организацией здравоохранения (возможно у Вас договор с «Облздравом»).

Удачи Вам!

Просто на сегодняшний день это постановление уже несколько лет как отменено.

Гущин Алексей

Алексей, это известно, но в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 111)

п. 5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

По пункту, который я привел, противоречий нет с новым постановлением Правительства, которое издано в соответствии ФЗ «Об образовании в РФ»!!!

Удачи!