На предприятии на котором работаю меня перевели на друге место работы, менее оплачиваемое, потрял зарплату

На предприятии на котором работаю меня перевели на друге место работы , менее оплачиваемое , потрял зарплату почти в 2 раза , вот решил уволиться хочу узнать как это лучше сделать чтобы не потерять положенные выплаты , 13ю зарплату , компенсацию за не отгулянный отпуск 2024 году и тому подобное

, Владимир, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

чтобы не потерять положенные выплаты

 нужно смотреть условия назначения и порядок расчета каждой из выплат, на которую Вы рассчитываете.

Есть разница: предусмотрена ли выплата коллективным договором (КД), локальным нормативным актом работодателя (ЛНА), трудовым договором (ТД) или ТК РФ.

Например, компенсация неиспользованного отпуска выплачивается согласно ст. 127 ТК РФ, вне зависимости от оснований увольнения. Значение для права на выплату имеет только стаж для отпуска на дату увольнения (календарный год не имеет значения, расчет делается исходя из рабочего года и количества неиспользованных дней отпуска за все рабочие годы на дату увольнения), а вот размер выплаты зависит от размера среднего заработка за расчётный период (12 месяцев до месяца увольнения), для расчета которого есть специальные правила. Также в КД, ТД, ЛНА могут быть предусмотрены более выгодные условия расчета компенсации или какие-то доплаты.

13ю зарплату

 ТК РФ не предусматривает, поэтому смотрите КД, ТД, ЛНА, чтобы понять, какие условия назначения и выплаты.

И так по каждой выплате.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).