Как компенсировать расходы на досудебное урегулирование спора?

Можно ли в исковом заявлении к сумме иска 42000 руб добавить расходы на досудебное урегулирование спора - стоимость авиаперелета к месту нахождения ответчика и почтовые расходы

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Не можно, а нужно. К иску не забудьте приложить оригиналы документов, подтверждающих расходы. тогда суд обязательно удовлетворит требование при положительном решении.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Нет, это прямо запрещено. Смотрите Постановление Пленума ВС от 26.01.16

Ландыш Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно п. 4.Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

 В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106,129 КАС РФ, статьи 106,148 АПК РФ).