Работодатель обвиняет в присвоении денежных средств

Я , работаю в компании ООО”С.....” с 22.01.17г на должности торговый представитель. В пятницу 21.07.17г написал заявление на увольнение, никаких распоряжений о смене полномочий , обязанностей, не было, по этому выезжая с офиса приблизительно в 14.00 начал работать по маршруту, собирать дебиторскую задолженность. Собрал сумму в 22600р, 15000р у ИП М.......... и 7000р у ИП С..........., ИП Б............. 600 р.Рабочий день был закончен. Прошу обратить внимание ,что сбор наличных средств всегда осуществлялся без кассового аппарата , что нарушает статью . 14.5 п.2 КоАП РФ .

В понедельник 24.07.2017г приехав в офис компании ООО”С.........” по адресу Доватора . Я подготовил информацию к передаче территории, а именно выписал всех клиентов с задолженностями и переписал суммы долга , где указал что забрал деньги у выше перечисленных предпринимателей 21.07.17г о чём свидетельствует запись в журнале предпринимателя или в накладной ,всего 22600р. Данную сумму я оставил дома на хранение. Прошу обратить внимание, что данную информацию я не скрывал и в письменной форме предоставил руководству.

Между нами , а именно мной и генеральным директором ООО “С......” завязался спор о оплате, а именно мне предлагали отработать за сумму указанную в трудовом договоре . Пояснение: Между мной и ООО заключен трудовой договор, в котором указана сумма заработной платы 10000р. По факту оплата велась сдельная, оклад 10000р + 2% от суммы собранной дебиторской задолженности + 10% от прибыли, о чем была устная договорённость, моя фактическая заработная плата за июль составляет примерно 45 т.р, никаких ведомостей по “черной ” зарплате я никогда не видел. Прошу обратить внимание, что это возможное нарушение ст. 122 ,123 НК РФ ,199 УК РФ ,198 УК РФ.

После того как я высказал своё несогласие с данным предложением , меня попросили сдать деньги ,но данную сумму в 22,6 т.р. была мною утерена. Так же прошу обратить внимание ,что нет никакой документации , приказов, постановлений и т.д. где был бы описан порядок сдачи наличных денежных средств собранных с предпринимателей, в том числе и в трудовом договоре. Была лишь устная договорённость, что деньги сдаются в пятницу. В ответ мною было предложено отдать их 25.07.17 либо сдать их в общей сумме с остальными собранными к тому моменту деньгами 28.07.17, или же учесть их как аванс, который должен выдаваться в 20-х числах. На что мне было заявлено, что данная сумма была мною украдена и если я её сейчас не сдам ,то руководитель будет обращаться в полицию. А так же мне угрожали увольнением по статье ,тюрьмой, испорченной репутацией. Рассматриваю данную ситуацию как нежелание руководства выплатить мне мою заработную плату за июль месяц На этом наш диалог закончился.

Работодатель обратился с заявлением в полицию по факту недостачи денежных средств.Меня уволили по собственному желанию, расчетали по белой зарплате, требуют возмещения. Работодатель утверждает что я не имел права собирать задолженность так как такой обязанности нет в Трудовом договоре, но по факту я её собирал в течении полугода о чём есть записи у предпринимателей.Так же есть свидетели которые могут подтвердить какая З.П на самом деле, не документально.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?Как поступить? Денег нет,!На содержании беременная жена на 8 месяце.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

У вас как минимум должна была быть доверенность от организации на получение средств. В противном случае получается, что вы забрали деньги у ИП по своей инициативе. Целесообразно конечно видеть заявление работодателя и его позицию. В целом ситуация неоднозначная. Как ранее приходовались от вас средства в кассу предприятия.