Какие льготы предусмотрены по ветеранскому билету?

Здравствуйте! Служу по контракту, являюсь ветераном боевых действий, по закону ветеранам положено жилье 18 м2 или сертификат на среднюю стоимость жилья такой площадью, куда надо обратиться как получить эту льготу и возможно ли это, если на данный момент государство выплачивает поднаем

, Анжелика, г. Краснодар
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Не всем категориям ветеранов положено жилье в соответствии с законом, это распространяется только на:

-военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

-военнослужащих, в том числе уволенные в запас (отставку), лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лиц, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

-военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

-военнослужащих летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Также уведомляю, что в соответствии с ФЗ «О ветеранах»  обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий ветеранов БД, то Вы вправе получить жилое помещение.