Возврат подоходного налога с покупки жилья при передаче денег наличными

Добрый день! подскажите пожалуйста: приобрела квартиру. В договоре купли-продажи прописано, что деньги будут переданы продавцу безналичным путем, но с банком возникли проблемы сказали, что если банк будет перечислять сумму с моего счета продавцу, то с меня возьмут комиссию, проще снять и отдать лично. Собираюсь подать на возврат подоходного налога возникнут ли проблемы с налоговой?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

В вашей ситуации есть только 2 варианта:

1) Комиссию банк берёт за межбанковский перевод, поэтому есть смысл Покупателю открыть лицевой счёт в том же банке, где лежат деньги, тогда это становится внутрибанковсим переводом (сбер, альфа и многие другие не берут комиссий за такой перевод);

2) Передать деньги наличными, тогда необходимо составлять акт приема-передачи денежных средств по договору купли-продажи или распиской в получении денежных средств по договору купли-продажи. С точки зрения права, это один и тот же документ, но в случае спора или предоставления в налоговую этих документов, более предпочтителен акт.