Правомерность действий регионального фонда капремонта жилья

Здравствуйте.Сегодня получил квитанцию из регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.Хотя в нашем доме не проводилось собрание собственников жилья,не собирались подписи,по сути не было никакой информации и официальных уведомлений местной администрации.На сайте фонда по дому минимум информации(Способ формирования фонда: Общий счет (счет регионального оператора)

Дата включения в программу: 31.12.2013

Дата официального опубликования Региональной программы: 31.01.2014

Наступление обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт: октябрь 2014 года)Планы по ремонту дома вообще отсутствуют. В полученной мною квитанции отсутствуют собственники жилого помещения,указана только площадь квартиры,тариф за кв.м.,сумма платежа и какой то непонятный перерасчет почти на 13 тысяч рублей,при этом в графе задолженность стоит 0.руб.Пытался неоднократно связаться по телефону с сотрудниками фонда,на звонки никто не отвечает.У меня к вам вопрос,насколько правомерны эти поборы и действия фонда?

, Станислав, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наступление обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт: октябрь 2014 года)Планы по ремонту дома вообще отсутствуют. В полученной мною квитанции отсутствуют собственники жилого помещения, указана только площадь квартиры, тариф за кв.м., сумма платежа и какой то непонятный перерасчет почти на 13 тысяч рублей, при этом в графе задолженность стоит 0.руб.Пытался неоднократно связаться по телефону с сотрудниками фонда, на звонки никто не отвечает.У меня к вам вопрос, насколько правомерны эти поборы и действия фонда?

Станислав

Станислав, добрый день! Это не поборы а установленная законом обязанность,

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

если дом включен в региональную программу и Вам не выставляют пени то все вполне законно. Что касается общего собрания то оно может принять  решение например о формировании отдельного счета, большем размере взносов и т.д.