Имеет ли участковый полномочия заниматься должниками по кредитам и требовать деньги?

Здравствуйте. Есть ли полномочия у учаскового требовать от меня оплаты долга банку или мфо? Давно ли учасковые ходят по должникам домой? Какие вопросы я могу задать учасковому,придя к нему в отделение,чтоб убедится что это действительно он ,а не ходивший сотрудник банка или коллектор? Может ли учасковый угрожать?и какие документы должны составлятся,если учасковый действует по поступившей жалобе от мфо,по не оплате мною денежных средств?

, Светлана, г. Кирово-Чепецк
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Чтобы истребовать долг в пользу мфо или кредитной организации  у должника, как минимум необходима лицензия. Вот и спросите ее.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Напишите жалобу на этого участкового. После нее ему скорей все придется действительно идти устраиваться в МФО.

Марат Бурнацев
Юрист

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

4.3. Выявление и раскрытие преступлений.

4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.

угрожать может, но в рамках закона

участковый не занимается взысканием долгов, это работа судебных приставов.

данные всех участковых находятся на официальном сайте мвд, участковый обязан предоставить удостоверение  для подтверждения своей личности и полномочий в случае необходимости

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Участковый может приходить к Вам по подобного рода вопросам, если только в его производстве находится материал проверки по заявлению представителя банка о Ваших неправомерных действиях, выразившихся в неуплате задолженности.

Тем самым, узнавая когда Вы погасите задолженность, полагаю что участковый просто хочет вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению банка))) а если задолженности не будет — больше шансов что банк не будет обжаловать данное постановление, а значит его не отменит прокурор и участковому не прилетит))) Это один из вариантов.

Если у участкового нет на руках материала проверки, в котором Вы фигурируете, значит он скорее всего злоупотребляет своими должностными полномочиями, занимается неположенными ему вещами))))

В таком случае, необходимо писать заявление о неправомерных действиях УУП в следственный отдел СК России, которые проведут по данному факту проверку в отношении участкового.

Это стандартная практика. К ним поступило заявление — они обязаны провести по нему проверку в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой принять одно из решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ. Но действительно, давать объяснения нужно только в участковом пункте, либо непосредственно ему, если он пришел на адрес. Только перед этим пусть предъявит удостоверение личности и представится. Я склонен предполагать (если это участковый), что у него действительно в производстве обращение банка, зарегистрированное в КУСП отдела полиции, а это значит что он будет действовать как в вышеизложенной мной ситуации. Чтобы в этом убедится, в следующий раз уточните у него номер регистрации сообщения в КУСП, он назовет номер и дату регистрации — Вы обратитесь в дежурную часть и уточните, есть ли такое заявление или нет. таким образом Вы легко все проверите! Удачи.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Требования выплаты по долгам в банке находятся в компетенции банка. В полномочия полиции такие требования не входят. В данном случае имеют место исключительно гражданско-правовые отношения, соответственно которые решаются в гражданско-правовом порядке, а не уголовном.

Предположу, что возможно какой-то коллектор для большего воздействия представился сотрудником полиции. А Вы лично разговаривали с этим сотрудником полиции?

Жалобы от банка по должникам в полицию не направляются. Если такая и поступит, то сотрудники направят ее обратно в банк, так как рассмотрение таких вопросов не входит в компетенцию полиции

Светлана
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Здравствуйте. Он мне звонил со своего личного телефона,и изначально предлагал встретится где нибудь вне своего участка что ему типа нужно отписатся по быстрее от этого дела чтоб я заплатила хотябы малую сумму,но я сказала что буду встречатся только в участке и пока не увижу жалобу платить не собираюсь,на сколько я знаю только суд меня должен обязать платить а никак не учасковый. Я не отказываюсь платить,наданный момент просто возникли финансовые трудности

Он мне звонил со своего личного телефона, и изначально предлагал встретится где нибудь вне своего участка что ему типа нужно отписатся по быстрее от этого дела чтоб я заплатила хотябы малую сумму, но я сказала что буду встречатся только в участке и пока не увижу жалобу платить не собираюсь, на сколько я знаю только суд меня должен обязать платить а никак не учасковый.

Светлана

Естественно участковый ни коим образом не может обязать Вас вносить платежи. И более того тот факт что Вы их не вносите ни коим образом не влияет на быстроту принятия решения им по данному вопросу. Здесь исключительно гражданский порядок. Если и есть такое заявление у участкового, то он его спишет в дело или отправит обратно в банк без фактов выплаты Вами долга. И правильно, если это действительно участковый, то пусть опрашивает Вас в участковом пункте. Мне вообще не понятно, почему он разбирается в таких заявлениях от банка.

Александр Агибалов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Участковый не может предоставлять интересы банков, мфо и других организаций. Я уверен что по домам ходили представители (коллекторы) данных организаций и представлялись участковыми с целью введения в заблуждения должников и получения от них скорейших выплат долгов. Настоящий участковый может ходить по домам только с целью плановой проверки жителей своего района (но не требовать погашать долги) или по заявлению о совершенном правонарушении от других лиц или организаций. Посетите своего участкового и узнайте у него — был ли он в эти дни и время на адресе где говорят его заметили или нет, скажите что ходили посторонние люди и вводили в заблуждение жителей домов. Участковый так же не может действовать по жалобам на Вас от мфо и банков, требование долга не в его компетенциях.