Как доказать вину в ДТП, если второй участник скрылся с места аварии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.СТОЯЛА НА СВЕТОФОРЕ В МЕНЯ ВЪЕХАЛА В ЗАД МАШИНА .ВОДИТЕЛЬ НЕ ПРИЗНАЛ ВИНУ УТВЕРЖДАЯ ЧТО ЕГО СТУКНУЛИ В ЗАД.НА ЗАДНЕМ БАМПЕРЕ СТЕРТА ПЫЛЬ . НЕБОЛЬШОЙ ОТПЕЧАТОК УГОЛКА НОМЕРА .ПЕРЕД ВЕСЬ РАЗБИТ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫНЕСЛИ ВИНОВНИК СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП . ВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ ВИНУ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ. СПАСИБО.

, АНЖЕЛА, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вину доказать возможно, но несколько непонятно по ситуации

ВОДИТЕЛЬ НЕ ПРИЗНАЛ ВИНУ

АНЖЕЛА

ВИНОВНИК СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП

АНЖЕЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫНЕСЛИ

АНЖЕЛА

Он скрылся и его затем нашли? Постановление вынесли о чем и в отношении кого? Что указано в справке о ДТП? Желательно ее выложить чтобы говорить уже более предметно.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела.

К сожалению, страховая по ОСАГО во внесудебном порядке производит страховую выплату только в случае когда ГИБДД установит вину водителя. В остальных случаях эту выплату придется взыскивать через суд. А вот в суде доказывать, что столкновение произошло по вине третьего лица придется уже ответчику. Основание — ст. 1064 ГК РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вполне себе выигрышное дело )) + штраф со страховой в Вашу пользу в размере 50% невыплаченной суммы (п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО).

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ДТП произошло не более 2х недель назад, то вам необходимо обратиться по телефонам Городского мониторингового центра и уточнить стоят в непосредственной близости с местом ДТП видеокамеры, если таковые имеются необходимо зарезервировать запись, после чего подать заявление дознавателю, чтобы он истребовал данную запись и приобщил к материалам дела.

Если будет необходима реальная помощь в решении вашего вопроса — пишите в личные сообщения.

С уважением,

Михаил

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анжела, для оценки перспективы взыскания ущерба и определения порядка действий необходимо ознакомиться с Постановлением.