Можно ли прописать ребенка из большей площади в меньшую?

Можно ли продать частный дом 140 кв.м и купить в городе квартиру 70 кв.м если есть несовершеннолетний ребенок в собственности этого дома?

, Алексей, г. Ульяновск
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

У ребёнка право собственности или регистрация по месту жительства? Если собственность, то необходимо в органах опеки уточнять, тк они дают заключение и разрешение

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Алексей, при продаже дома Вам потребуется разрешение органов опеки.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь ст. 37 ГК РФ установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Так как площадь имущества, которая приходилась на долю ребенка скорее всего уменьшится, то орган опеки вероятнее всего откажет вам в выдаче согласия на осуществление сделки.

Выход один — оформить в собственность ребенка большую площадь, чем у него была до продажи дома.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если или нет несовершеннолетнего в числе собственников этого дома, должно быть виднее Вам. Это сайт юристов, а не экстрасенсов. Если ребенок только зарегистрирован в этом доме, то его можно снять с регистрации и зарегистрировать в другом месте. Желательно по месту регистрации одного из его родителей.