Могут ли подать в суд на тату-салон, в котором сделали татуировку 17-летнему подростку?

Могут ли подать в суд на тату салон если сделали Тату 17 летнему подростку? И что вообще может за это грозить

, Артём, г. Миасс
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей).

Действующее законодательство не регулирует никаким образом деятельность татуировщика — не определяет данный вид деятельности как некую профессию, не включает деятельность по нанесению татуировки в перечень лицензируемых медицинских услуг (в то время как татуаж внесен в перечень косметических услуг, но по определению не приравнивается к нанесению татуировки в ее классическом понимании).

В связи с чем довольно сложно определить однозначно требования к оказанию такого рода услуг, в том числе и по получению согласия законных представителей несовершеннолетних на нанесение татуировки.

Отвечая на Ваш вопрос, то Вы можете подать исковое заявление в суд, только на какие нормы материального права в данном случае необходимо ссылаться.