Как без рисков "вывести" имущество с предприятия?

Заинтересованное лицо (далее - А) приобрело ООО "Х" в 2017 году, в собственности которого находится земельный участок и объект недвижимости.

Собственно приобретался как раз земельный участок с объектом недвижимости путем приобретения 100% доли в ООО "Х". При этом А бывшие бенефициары ООО "Х" заверяли, что фирма новая и никаких долгов не имеется.

По факту, спустя время, выяснилось, что ООО "Х" не задекларировало и не оплатило ни земельный налог, ни налог на имущество за 2016 год порядка 500 тр, в текущем году также соответствующие налоги не декларировались и не оплачивались.

В 2016 году ООО "Х" было на ОСНО, с 2017 года - УСН (доходы-расходы). По нашим расчетам на сегодняшний день общая сумма налогов на землю и имущество составляет около 1 млн руб., которые у А оплачивать нет желания.

Есть ли возможность безопасно вывести землю и недвижимость из собственности ООО "Х"?

, Евгений, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Или подарить или продать или отдать в счет займа.

В любом случае (за исключением дарения) ООО за продажу или полученный заем отражает реальное поступление денежных средств.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

но ведь тогда ИФНС, в случае взыскания налогов с ООО "Х", сможет обжаловать подобную сделку, связанную с отчуждением имущества, а затем уже за счет этого имущества, собственно и взыскать налог...

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

естественно, рисков здесь нельзя исключать.

С другой стороны, что если сама сделка будет в точном соответствии соответствовать требованиям Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ГК РФ, то судебные перспективы признания таковой недействительной, в принципе, можно свести к нулю.

Главное, чтобы на имущество не было наложено ограничений.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Есть ли возможность безопасно вывести землю и недвижимость из собственности ООО «Х»?

А лицо А — физическое лицо?

Если это юридическое лицо, то можно просто передать безвозмездно. Это не повлечет каких-либо налогов у получающей стороны:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Если это физическое лицо, то можно просто продать или распределить при ликвидации или уменьшении уставного капитала.

Но все это не решит проблем с налоговой задолженностью. В любом случае, налоговая задолженность Х по ст.45 НК РФ может быть взыскана с взаимозависимого лица. А взаимозависимость здесь очевидна.  Так что любое отчуждение имущества в пользу А может привести к тому, что налог будут взыскивать с А.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

А - это физическое лицо

Вот практика. Она касается юридических лиц, но к физическому тоже вполне применима:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Арбитражный суд Московского округа по делу N А40-40979/16 признал ЗАО и ООО взаимозависимыми лицами, а требования налогового органа о взыскании суммы задолженности по налогам с ООО законными.
Налоговый орган провел выездную налоговую проверку, по результатам которой ЗАО были доначислены налоги, пени и штрафы на сумму более 144 млн руб. Однако взыскать указанную задолженность налоговый орган не смог ввиду недостаточности активов.
ЗАО реализовало свое недвижимое имущество ООО по двум договорам купли-продажи после вынесения налоговым органом решения о проведении выездной проверки. При этом налогоплательщик (ЗАО) ссылался на отсутствие взаимозависимости между ним и ООО, объясняя это отсутствием доли в уставном капитале ООО.
Однако налоговый орган установил, что генеральным директором ООО являлся сотрудник компании ЗАО. Кроме того, ЗАО незадолго до продажи имущества приобрело 100% уставного капитала организации, которой принадлежало 100% уставного капитала ООО. Таким образом, ЗАО косвенно в период реализации недвижимого имущества владело 100% долей уставного капитала ООО.
ЗАО реализовало свое недвижимое имущество без обеспечения и с рассрочкой оплаты более чем на два года. На расчетных счетах ЗАО после продажи имущества отсутствовали денежные средства, на которые инспекция могла бы наложить взыскание.
В связи с этим налоговый орган обратился в суд с заявлением о признании ЗАО и ООО взаимозависимыми юридическими лицами и взыскании с последнего сумм налоговой задолженности за счет проданного ЗАО имущества. Суды трех инстанций подтвердили правомерность заявленных налоговым органом требований о взыскании налоговой задолженности.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений! Если А собирается работать с указанным ООО в дальнейшем, то «безболезненно» для ООО вряд ли удаться что — то вывести и для него самого. В последующем конечно в отношении придется подавать заявление о признании его банкротом.  В любом случае в документах по приобретению ООО должно быть указано о наличии долгов, которые висят на ООО. Об этом «А» должен был быть осведомлен при подписании документов.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

в принципе, ООО "Х" не интересно для дальнейшей работы. Главное, чтобы имущество осталось в целости и сохранности!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Надо бы смотреть договор конечно по которому отчуждалось ООО в части возможности взыскания с продавца убытков,   у Вас по сути купля продажа предприятия (единого имущественного комплекса)

  согласно ст. 561 ГК

1. Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.
2.До подписания договорапродажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю, если иное не следует из правил статьи 559 настоящего Кодекса и не установлено соглашением сторон.