К кому предъявлять иск?

К кому предъявлять иск, если в завещательном распоряжении на вклад в ПАО "Сбербанк", заверенном подписью работника и печатью, нет подписи наследодателя (умершего)? На запрос нотариуса ПОА "Сбербанк" ответил, что запись о составлении завещательного распоряжения есть (присвоен номер), но своего экземпляра у него нет. На данный момент денежный вклад не может получить наследник по завещательному распоряжению (нет подписи) и наследник по закону тоже не может получить этот вклад так как банк пишет, что оформлялось завещательное распоряжение на другое лицо.

Подали в суд на ПАО "Сбербанк" с требованием признать завещательное распоряжение недействительным и признать право на денежный вклад за наследником по закону.

На предварительное слушание банк не явился прислав отзыв на исковое заявление. в котором указывает что иск не к нему, а Росимуществу, т.к. это выморочное имущество. Судья сказал написать ответчиком Росимущество, но ведь есть наследник первой очереди получивший остальное наследство.

, Светлана, г. Великий Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно ст. 1128 ГК РФ

«Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания».

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации от 27.05.2002 N 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках».

Ошибки, допущенные  завещательном распоряжении могут быть исправлены только самим завещателем.

В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.

В случае смерти завещателя до выявления и устранения ошибки, это может сделать лицо, которому завещался вклад. Данные исправления осуществляются в судебном порядке.

Таким образом, сложившуюся ситуацию можно разрешить следующим образом — обращение в суд о признании права собственности на денежные средства, находящиеся на счетах. Ответчиком должен быть Сбербанк

Согласно статье  1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, у вас не идет речь о выморочном имуществе.