Как разделить квартиру с долгами между собственниками?

Добрый день!

При разводе квартира поделена в суде по 1\2, квартира с долгами более 100 тыс. возможно ли ее продать, если один из супругов не соглашается ни на какие условия продажи. И как будут делиться долги?, если с одного из супругов долги вычитают судебные приставы арестовав з\пл карту, а другой супруг не работает и не оплачивает коммунальные услуги.

, Иванова, г. Нижний Новгород
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Квартиру продать можно, но если Ваш супруг против, то продать сможете лишь свою долю. Для начала Вам нужно посетить нотариуса, который направит Вашему мужу извещение о том, что Вы хотите продать свою долю за такую-то цену, т.к. он имеет право первоочередной покупки. У Вашего мужа будет месяц на то чтоб либо принять, либо отклонить Ваше предложение. Если он его отклоняет, то можете продавать любому человеку, но не ниже цены предложенной мужу, поэтому рекомендую о цене подумать внимательно. Теперь долги. Если продаете мужу, то по согласованию сторон можете ему их и оставить. Если другому лицу, то долги придется перед сделкой загасить. А вообще — рекомендую разделить лиц.счета, чтоб у Вас был не общий долг, а у каждого свой! Удачи!