Правила и пошлина при заключении договора дарения доли квартиры сыну

я и мой совершеннолетний сын купили квартиру по 1/2 доли. сейчас я хочу свою долю подарить ему( сыну ) как можно это сделать через нотариуса или через МФЦ? Сколько надо будет заплатить госпошлину.

, Татьяна Федоровна, пгт. Анна
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарение доли квартиры производится через нотариуса. Нотариус берет оплату за изготовление договора дарения и 0,5% от кадастровой стоимости. Прежде чем заключать договор, вам нужно обратиться к нотариусу, т.к. он запрашивает кадастровую стоимость и сам назначает время для подписания договора. Госпошлина в МФЦ составляет 2000 рублей, которые вы оплатите, когда принесете договор для регистрации перехода права собственности.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна Федоровна. Сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Так что обращайтесь к нотариусу.Затем подадите документы в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права собственности. Госпошлина составит в МФЦ 2000 рублей. У нотариуса тариф складывается из госпошлины исходя из кадастровой стоимости, а также работ правового и технического характера. Уточните это у нотариуса.