За чей счет осуществляется самостоятельный проезд до колонии-поселения?

Мою знакомую приговорили к 50 дням в колонии- поселении.Добираться до колонии предлагают за свой счёт. Законно ли это? Спасибо!

, Александр, с. Хабары
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УИК РФ, Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2009 N 634 (ред. от 07.03.2016) «Об утверждении Правил оплаты проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, и обеспечения их продуктами питания (деньгами) на время проезда»:

2. Оплата проезда осужденных осуществляется территориальным органом уголовно-исполнительной системы путем приобретения проездных документов.
В случае невозможности приобретения проездных документов заранее осужденному выдаются наличные денежные средства, необходимые для приобретения проездных документов исходя из маршрута следования к месту отбывания наказания.По желанию осужденного оплата проезда может осуществляться путем возмещения ему расходов на приобретение за счет личных денежных средств проездных документов исходя из стоимости проезда, предусмотренной пунктом 4 настоящих Правил.
3. При следовании осужденного в колонию-поселение различными видами транспорта может применяться сочетание способов оплаты проезда, указанных в пункте 2 настоящих Правил.
4. Оплата проезда осужденных производится исходя из прямого беспересадочного сообщения, а при отсутствии беспересадочного сообщения — исходя из маршрута, предусматривающего наименьшее количество пересадок, в размере, не превышающем стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом общего пользования:
на пассажирских поездах пригородного сообщения, за исключением поездов и вагонов повышенной комфортности;
на поездах дальнего следования любой категории исходя из стоимости проезда в плацкартном вагоне;
б) автомобильным транспортом общего пользования — на всех категориях городского, пригородного, междугородного и международного сообщения, за исключением автобусов повышенной комфортности и такси;
в) морским транспортом — на местах IV и V категорий кают судов транспортных линий (при наличии на судне) исходя из стоимости таких мест, а при отсутствии спальных мест — на сидячих местах исходя из стоимости сидячих мест;
г) внутренним водным транспортом — на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне) исходя из стоимости таких мест, а при отсутствии спальных мест — на сидячих местах исходя из стоимости сидячих мест;
д) воздушным транспортом — в салонах экономического класса (при отсутствии иного транспортного сообщения). При использовании воздушного транспорта для проезда осужденного к месту отбывания наказания проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отбывания наказания либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отбывания наказания.

5. В оплату проезда осужденных включаются:

б) комиссионный сбор за предварительное оформление билетов;

в) расходы на пользование постельными принадлежностями;
г) иные установленные на транспорте обязательные платежи и сборы.
6. Осужденный, получивший в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил проездные документы, в течение 3 дней со дня прибытия к месту отбывания наказания обязан представить их в колонию-поселение для подтверждения проезда. Указанные проездные документы в течение 10 дней направляются колонией-поселением в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, выдавший эти проездные документы.

7. Осужденный, получивший в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил наличные денежные средства, в течение 3 дней со дня прибытия к месту отбывания наказания обязан представить в колонию-поселение документы, подтверждающие произведенные расходы. Такие документы и авансовый отчет (копия авансового отчета) в течение 10 дней направляются колонией-поселением в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, выдавший указанные денежные средства.
8. Возмещение стоимости проездных документов, приобретенных осужденным за счет личных средств, производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту отбывания наказания в течение 30 дней со дня подачи осужденным заявления на имя руководителя колонии-поселения с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.
В случае утери проездных документов возмещение расходов производится на основании выданных транспортными организациями иных документов, подтверждающих произведенные расходы.