Были ли нарушены мои права потребителя, если мне отказались продавать алкоголь без паспорта?

Добрый день. Согласно закону о продаже алкоголя, продавец в праве в случае возникновения сомнений касаемо возраста покупателя потребовать паспорт или иной документ, указанный в перечне. Но мне отказались продавать алкоголь, аргументируя это тем, что у меня нет с собой паспорта. И его действительно не было. Но 18 лет мне уже есть. Правомерно ли это? Ведь продавец не имел права отказывать мне в продаже алкоголя из-за того, что у меня нет с собой паспорта. Да и понятие "сомнение" не очень уж подходит под юридический термин. Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Требование о подтверждении возраста только паспортом уже не соответствует действующему законодательству, так как с 4 июля 2017 года действует специальный приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31.05.2017 № 1728, в котором установлен перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя при покупке алкоголя, — и там не только паспорт, но и водительские права, например.

Да, вас никто не обязывает носить паспорт, но и никто не заставляет покупать что-то именно в этом магазине. Если вам не нравятся эти требования, идите в другой магазин, где, возможно, от вас ничего требовать не будут.

А продавец обязана это сделать, если у нее есть сомнения в возрасте, так как иначе ей грозит серьезное административное наказание за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Ее тоже можно понять.

Спорить здесь бессмысленно, как и жаловаться куда-то, продавец ничего не нарушает.

Ксения
Клиент, г. Москва

Дело здесь не в магазине и не в требовании.

Цитирую предыдущий ответ: "Покупка Вами у продавца алкогольной продукции признается публичным договором.

Не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить Вам соответствующую алкогольную продукцию.

Однако из этого правила есть исключение: в нашей стране действуют ограничения на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним".

Фактически отказать в продаже алкоголя имеют право только на том основании, что человеку нет 18-ти. Мне же отказали при том условии, что у меня не было с собой паспорта. Но это, признайте, не говорит о том, что я несовершеннолетняя.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупка Вами у продавца алкогольной продукции признается публичным договором.

Не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить Вам соответствующую алкогольную продукцию.

Однако из этого правила есть исключение: в нашей стране действуют ограничения на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. В связи с этим, если у продавца, осуществляющего продажу алкогольной продукции, возникнут сомнения, достигли ли Вы совершеннолетия, он вправе потребовать у Вас документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить Ваш возраст.

В таких ситуациях продавец вправе потребовать у Вас предъявить документы удостоверяющие Вашу личность.

Возможно, у Вас нет с собой документов, удостоверяющих личность и подтверждающих, что Вы достигли совершеннолетия. Тогда продавец вправе отказать Вам в заключении договора купли-продажи алкогольной продукции.

Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним не предусматривает, что продавец в любом случае должен выяснять у Вас возраст и требовать предъявления документов, удостоверяющих Ваш возраст. Поэтому при решении продавцом вопроса о необходимости предъявления Вами таких документов надо исходить из того, имеются ли сомнения у продавца относительно достижения Вами совершеннолетия. Если таких сомнений у продавца нет, то он не должен требовать от Вас предъявления паспорта. Сомнения в Вашем возрасте могут возникнуть лишь при визуальном осмотре.

Буду благодарна за оценку ответа.

Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 утвержден  Перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».

К таким документам относится:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.
14. Персонифицированная карта зрителя.

При приобретении алкогольной продукции с целью установления Вашей личности Вы можете предъявить любой вышеуказанный документ.

При возникновении у продавца сомнений, достигли ли Вы совершеннолетия, он вправе потребовать у Вас документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить Ваш возраст. Если у Вас такого документа нет, то продавец не может быть уверен, что не продает алкоголь несовершеннолетнему.

Олег Чистяков
Юрист
То что человеку есть 18 лет — это не написано на его лице, должен быть документ удостоверяющий личность и подтверждающий возраст. А продавать например алкоголь без предоставления документов, убеждаясь визуально в возрасте — это не обязанность, а право продавца под ответственность продавца (что он продал алкоголь лицу, которому по его мнению больше 18 лет и он визуально не ошибся в возрасте покупателя).
Ксения
Клиент, г. Москва

Но закон не обязывает меня 24/7 носить с собой паспорт. В данном случае, у меня потребовали именно его.

То что закон не обязывает носить с собой паспорт — это не значит что все сделки можно совершать без предоставления паспорта (называя и указывая придуманные данные вместо своих). Купля/продажа — это такая же сделка, розничная продажа товаров — это такой же договор купли/продажи, только в упрощённой форме, и этот договор фиксируют кассовым чеком (по желанию покупателя- дополнительно и товарным чеком).