Как снять поручительство, если заемщик не платит кредит?

Добрый день!

Интересует есть ли какой то выход из сложившейся ситуации,

Моя мама согласилась стать поручителем по кредиту наличными,

Они не платят,был суд,по суду мама должна платить кредит,так как она пенсионер,у неё отнимают 50% от пенсии.

Что делать?

, Елена, г. Красноярск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Елена, добрый день! Ваша мама может снизить размер удержания. Необходимо написать заявление о снижении на имя начальника ССП, с приложением квитанций об оплате ком. услуг, покупки лекарств и иных расходов. Также мама имеет взыскать с основного должника сумму в полном объеме.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Так запросто скинуть с себя обязательства поручителя Вашей матери не получится (документы подписаны добровольно, обязательства взяты).

Но при всем при этом Вы должны учитывать следующее:

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Таким образом, Ваша мать как поручитель становится кредитором должника, т.е. согласно ст. 365 ГК РФ , она вправе требовать от заемщика (который собственно и брал кредит на свои нужды) в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита (+проценты и иные убытки). После погашения кредита Вашей матери следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с заемщика сумм в возмещение своих расходов по погашению кредита.