Правомерен ли отказ в выдаче справки с места жительства, под предлогом задолженности?

Доброго времени суток, при обращении в жкк (управляющую компанию) для получения справки с места жительства(зарегистрирован по адресу постоянно) мне было отказано в ее выдаче, аргументировали это тем ,что имеется задолженность по оплате капитального ремонта и услуг жкх, скажите пожалуйста является ли это законным основанием для отказа в выдаче справки? Могу ли я обратиться в прокуратуру или какие-то др. органы ? Так же стоит сказать что собственником я не являюсь, собственник мой отец, возможно это имеет значение.

, Давуд, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Правомерен ли отказ в выдаче справки с места жительства, под предлогом задолженности? Доброго времени суток, при обращении в жкк (управляющую компанию) для получения справки с места жительства(зарегистрирован по адресу постоянно) мне было отказано в ее выдаче, аргументировали это тем, что имеется задолженность по оплате капитального ремонта и услуг жкх, скажите пожалуйста является ли это законным основанием для отказа в выдаче справки?

Давуд

п.2 ст. 24 Конституции РФ регламентирует:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ст.8 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Указанный Вами отказ правомерным не является. Прежде чем обращаться, в какие-либо органы, необходимо обратиться в ЖСК с заявлением в письменном виде (с отметкой о вручении заявления). И если в течение 30 дней Вы не получите требуемую справку, тогда уже можно жаловаться на незаконные действия в ЖСК в прокуратуру и/или в суд.