Имеет ли право муж мамы претендовать на имущество, которое мама получила по наследству?

Добрый день. У нас есть доли в квартире. 2/3 принадлежат моей бабушке и 1/3 мне(внуку). Моя бабушка умерла в сентябре 2016г. Завещания не оставила и наследство по закону подучает моя мама(она единственная наследница). Теперь у моей мамы доля в квартире 2/3 у меня осталась 1/3. Моя мама замужем с 2013 года за гражданином другой страны. Они расписывались в его стране и в России. Все время замужем она не работала, работал только муж и пересылал деньги в россию бабушке.

Составлялся брачный договор в Швеции, после смерти бабушки, о том что имущество остаётся у каждого своё, а совместно нажитое во время брака делится по полам.

Мама только что получила у нотариуса документ что она может встпупить в наследство а в суд эти документы еще не отнесла.

Вопрос: в случае развода имеет ли право муж претендовать на мамины доли в квартиры?

Скорее всего нет, но а если в брачном договоре, составлявшимся в другой стране, указано что он имеет право претендовать на имущество которое мама получила по наследству?

, Роман, г. Тверь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ супруг не может претендовать на квартиру, которая была подарена (передана по наследству) другому супругу в период, когда они находились в браке, его родителями.

Однако если во время брака были сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета, то такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Буду благодарна за оценку ответа. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате или на почту info@buduprav.ru.