Может ли военнослужащий требовать, чтобы его ребенка зачислили в 1 класс, если свободных мест нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

В школе три первых класса по 25 человек, набор закрыт, может ли военнослужащей требовать что бы его ребенка зачислили в 1 класс если свободных мест нет, микроучасток принадлежит школе.

Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Калининград
Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

«При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.
Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке