Как оставить долг по коммунальным платежам за собой, при переезде в другой город?

Планируем обменять нашу комнату в общежитии на квартиру в другом городе, но за нами числится долг по коммунальным платежам (порядка 50 тыс руб на данный момент), долг потихоньку погашаем, но до совершения сделки не успеем погасить в полной мере.. обмен без доплаты, поэтому вариант с авансом не пройдет. Возможно ли осуществить обмен, оставив долг на нас, так что бы нового собственника он ни как не касался?

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Как сами можете видеть долг останется за вами.

Квартира не может быть должником, новый собственник то же.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

 Можно заключить письменное соглашение, о том, что продавец (ВЫ) обязуется оплатить имеющиеся задолженности по услугам ЖКХ из суммы аванса, полученного от покупателя. Либо расписать в договоре о передачу долга по коммунальным платежам новому собственнику жилья и его обязательства оплатить эти долги, Вы делает скидку покупателю на общую сумму задолженности.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Если комната в собственности, то ничто не мешает Вам составить соглашение с новым собственником об обмене, указав порядок погашения Вашего долга и т.д.