Перейдут ли долги папы вместе с дарственной на его дом?

Папа сильно болеет. У него долг в размере 200 тыс. Погасить он не может, хотя ежемесячно платит. Были аварии, и он выплачивает людям средства. Но сейчас он перестал выплачивать. С карточки деньги удерживают. Но долг не погашен и вряд ли погасится. Однако папа решил сделать на меня дарственную (я его дочь). То есть, дарственную на частный дом, а точнее землю, поскольку дом не приватизирован. Врачи говорят, что ему осталось не долго.

Вопрос. Перейдут ли его долги вместе с дарственной? Если единственные его родственники: я, мама и родная сестра (она замужем). Придется ли мне выплачивать долги? Никакого наследства больше нет кроме дома. Ну и старенькая машина, которой цена 30-40 тыс.

, Юлия, г. Уфа
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Долги у наследников! Договор дарения это не наследство. Но! если будете вступать в наследство после смерти (вклады в банке, машина и т.д.) тогда долг перейдет. Наследники первой очереди — супруга, дети, родители.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Юлия
Клиент, г. Уфа

А если у папы нет вкладов в банке?

Ну да надо чтобы имущества не было совсем, в наследство не вступайте. Вы пишете с карточки — это вклад, а также машина.