Можно ли развестись в одностороннем порядке, если муж живет в другой стране и заблокировал все контакты?

Здравствуйте.

Интересует вопрос дистанционного развода.

Я проживаю в г. Москва, зарегистрирована в МО, муж проживает и зарегистрирован в респ. Татарстан

О моем намерении подать на развод он оповещен, после чего он заблокировал мой номер, внес в черные списки в соц.сетях, то есть связи с ним никакой нет.

Живем раздельно уже год, детей нет, имущества для раздела тоже нет.

Хочу развестись, но времени ездить в респ. Татарстан для оформления развода через суд нет.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Луховицы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, добрый день. Направляйте соответствующее исковое заявление в суд по месту нахождения Ответчика все бумаги. Ст. 16 СК РФ:

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Далее, согласно Ст. 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

После принятия заявления к производству можете направлять ходатайства о том, что против рассмотрения дела в своё отсутствие не возражаете, суд рассмотрит дело по документам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посмотрите  в интернете мировой судебный участок  по его месту жительства и отправляйте туда иск о разводе заказным письмом.  Госпошлина надо оплатить и квитанцию вложить в письмо на 600 руб.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!