Украли денежные средства, как доказать вину подозреваемой в краже?

У моего мужа украли деньги. Его напоили и пока он спал из его кошелька вытащили деньги.Он ничего не помнит.Есть подозреваемая. До его присутствия она жаловалась, что ей не на что жить и покупать продукты. А после того дня, она неожиданно разбогатела и закрыла свой кредит и закупила продуктов! А у мужа теперь идёт просрочка за его кредит! Как вернуть деньги? И кто в этой ситуации должен будет оплачивать просрочку по кредиту?

, Галина, г. Волгоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина. В отношении вашего мужа совершено преступление, ст. 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением. Если будет найдено виновное лицо, муж может предъявить к нему гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в полицию с заявлением. Подробно изложите ситуацию.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже денег. Лицу, которое похитило денежные средства у Вашего мужа, может грозить уголовная ответственность по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ. В случае, если это лицо признают виновным в краже денег и будет вынесен приговор, Вы будете иметь возможность взыскать с виновной (осужденной) похищенную денежную сумму в рамках гражданского судопроизводства. Но можете и в рамках уголовного судопроизводства заявить иск.

Евгений Воробьев
Юрист

Искать «Жулика» и доказывать его вину-это дело полиции, а не Ваше.