Кто отвечает за перегруз транспортного средства?

Добрый день!

Нашей компаний была заказана машина для перевозки груза, без договора. При перевозки пришел штраф на собственника транспортного средства за перегруз 150 000,000 штраф он принес к нам, как к грузоотправителю.Мы должны его оплачивать?

, Елена, г. Кострома
Андрей Драй
Юрист

Штраф должен оплачивать тот кого привлекли к административной ответственности (видимо в отношении собственника т/с было вынесено постановление по КоАП РФ, Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

При условии отсутствии договора (в котором регламентируется кто является ответственным за погрузку, и соблюдение тех нормативов) собственнику достаточно проблематично взыскивать эти деньги с вас.