Оформление на меня машины, полученной по наследству моей матерью

Добрый день! Мой отец взял машину в кредит, и через 2 года умер. Кредит платим я и моя мать, в наследство вступила моя мать, но она живёт в другом городе. Могу ли я через нотариуса сделать договор на закрытие счёта кредита и на оформление машины сразу на меня?

, Дмитрий, г. Оренбург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Если в наследство вступала только ваша мать, то она вступила в наследство на всё имущество, в том числе и на автомобиль. В этом случае именно она является теперь собственником автомобиля. Однако она может продать вам данный автомобиль или же передать его вам на основании договора дарения, заключенного между вами. Здесь есть один вопрос, отказывались ли вы от наследства в пользу своей матери?