Можно ли считать срочный трудовой договор бессрочным, если срок был продлен на год?

Добрый день.

Я работаю ведущим библиотекарем.

Меня оформили по срочному трудовому договору на 1 год, по истечению договора, заключили дополнительное соглашение(я просила оформить меня бессрочно) с изменение срока договора еще на 1 год. Законно ли это? Можно ли считать срочный договор бессрочным?

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Щелково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос о возможности продления срока срочного договора — дискуссионный и даже в судебной практике нет единого мнения на этот счет.

Можно ли считать срочный договор бессрочным?

Анастасия

Только после признания его таковым судом, я полагаю.

Хотя и есть норма

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

но это не ваш случай, так как вы с работодателем

заключили дополнительное соглашение

Анастасия

а не просто подолжили работать за пределами срока договора.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Анастасия
Клиент, г. Щелково

Забыла упомянуть, причина срочного договора не написана в договоре и доп соглашении

причина срочного договора не написана в договоре и доп соглашении

Анастасия

это не может быть бесспорным доказательством незаконности заключения срочного ТД.

Суд первой инстанции проверял доводы истца об отсутствии оснований к заключению срочного трудового договора и признал их необоснованными. Истец Т.Т.А., <...> года рождения, на момент заключения срочного трудового договора являлась получателем трудовой пенсии по старости. Она добровольно, собственноручно подписала заключенный с ней срочный трудовой договор, согласившись с его условиями. Ею подписан приказ о приеме на работу, в котором указан срок действия трудового договора. Условия трудового договора сторонами исполнены, истцом ранее не оспаривались. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии соглашения сторон при заключении договора.
При таких обстоятельствах, учитывая добровольный характер заключения срочного трудового договора, суд пришел к правильному выводу о том, что отсутствие в срочном трудовом договоре оснований его заключения на определенный срок не является безусловным основанием к восстановлению работника на работе.
Судебная коллегия также учитывает, что истец не представила суду, как того требует ст. 56 ГПК РФ, бесспорных и достаточных доказательств, подтверждающих тот факт, что она была вынуждена заключить срочный трудовой договор, а также доказательств обращения к работодателю с заявлениями о заключении трудового договора на неопределенный срок.
{Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 01.09.2015 по делу N 33-3390/2015