Нужно ли получать лицензию для переработки пластика?

Добрый день. Нужно ли получать лицензию если мы хотим заниматься переработкой только пластика (5 клас опасности). И какие в принципе лицензирующие документы необходимы для этой деятельности.

Мы не планируем собирать и складировать у себя мусор, мы планируем закупать с сортировочной линии, полигонов и предприятий ПЭТ отходы и их перерабатывать.

Соответственно какие разрешающие документы нам необходимы для ведения такого рода бизнеса.

, Александра Замятина, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

Лицензия нужна в случае осуществлении деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности»).

Для работы с отходами V класса опасности (практически неопасные отходы) лицензия не требуется.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александра Замятина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А какие-либо разрешения СЭС и или иных органов требуются?

Александра

Нет, для 5-го класса никаких специальных разрешений не требуется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Лицензированию подлежит деятельность связанная с транспортировкой и утилизацией отходов 1-4 класса опасности.

Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

Вы уверены, что пластик относится к 5 классу опасности?

Пластик может состоять из различных соединений, которые могут иметь больший класс опасности. Для начала нужно определить к какому действительно классу относится вывозимый пластик, а затем уже принимать решение о лицензировании.

 Перечень отходов каждого класса опасности определен Федеральным классификационным каталогом отходов

http://docs.cntd.ru/document/5...

В любом случае лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, обязаны определить класс отходов и оформить на него паспорт, если отходы относятся к 1-4 классу опасности. Вы можете требовать выдачи такого паспорта.

Согласно ст.14 ФЗ  «Об отходах производства и потребления» 1. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I — V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I — V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 настоящего Федерального закона, не требуется.
3. На основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I — IV классов опасности. Порядок паспортизации отходов и типовые формы паспортов отходов устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.
4. При обращении с группами однородных отходов I — V классов опасности должны соблюдаться требования, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды

Желаю удачи!

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Отходы при распаковке сырья для производства химических веществ и химических продуктов

тара из полимерных материалов, загрязненная неорганическим сырьем для производства лаков, добавок для бетона, смол, химических модификаторов, сульфаминовой кислоты

тара из полимерных материалов, загрязненная органическим сырьем для производства лаков, красителей, закрепителей, смол, химических модификаторов.

Отходы производства красителей и пигментов

тара полипропиленовая, загрязненная неорганическими солями и оксидами для производства белофоров и красителей

тара полиэтиленовая, загрязненная ароматическими органическими соединениями для производства пигментов

тара из разнородных полимерных материалов, загрязненная органическим сырьем для производства лаков, красителей, закрепителей, смол, модификаторов резиновых смесей

Отходы производства полимеров этилена в первичных формах

Отходы производства полиэтилена

отходы грануляции полиэтилена в его производстве

Отходы производства пластмасс в первичных формах прочих; ионообменных смол

Отходы производства полимеров пропилена и прочих олефинов в первичных формах

Отходы производства полипропилена

отходы грануляции полипропилена в его производстве

Отходы производства полимерных композиционных материалов и изделий из них

Отходы производства древесно-полимерных материалов

отходы декоративного бумажно-слоистого пластика

текстиль хлопчатобумажный, загрязненный пылью фенопласта при обслуживании технологического оборудования производства древесно-полимерных материалов

Это только часть видов отходов, которые так или иначе можно отнести к пластику.

Изучите паспорта отходов, которые собираетесь вывозить и будет ясно необходима ли вам лицензия или нет.

Желаю удачи!

Александра Замятина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Спасибо за ответ.

Мы собираемся вывозить только Пластиковые бутылки (из-под газировки, пива и т.д.), а также пластиковую посуду. Паспорт вряд ли мы сможем получить... или надо везти сначала все в лабораторию получать паспорт и только затем на обработку?