Будет ли получать пенсию при перерасчёте больше или такую и оставят?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама военный пенсионер, живет в Краснодарском крае с коэффициентом 1,1. Хочет переехать в Санкт-Петербург, там 1,4. Учтут ли это при перерасчете пенсии? До этого жили на дальнем востоке, и при переезде в Краснодарский край урезали пенсию. Будет ли получать пенсию при перерасчёте больше или такую и оставят?

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как следует из ч.1 ст.48 Закона РФ 4468-1 о военных пенсиях, при проживании в районе, где применяется северный коэффициент, в период проживания пенсию будут платить с учетом такого коэффициента.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хочет переехать в Санкт-Петербург, там 1,4. Учтут ли это при перерасчете пенсии?

Да, учтут.

В данном случае, по смыслу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 пенсионерам, устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях. И соответственно пенсии исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности.

Таким образом, при переезде ее в местность где установлен коэффициент 1,4 то пенсия будет исчисляться с данным коэффициентом.

Яна
Клиент, г. Москва
Хорошо! Спасибо большое за ответ! Будем знать