Навязанные услуги в кредитном договоре на покупку товара

Здравствуйте! Мама сегодня оформила в магазине RBT кредит от банка Ренессанс Кредит на бытовую технику. Мало того, что изначально продавцы в магазине ввели в заблуждение, сказав, что дают товары в беспроцентную рассрочку на 12 месяцев, так ещё и кредитный специалист её обманул. В стоимость кредита включили дополнительные услуги на сумму 2349 руб за обслуживание через онлайн кабинет и ещё какой-то "адвокат". При этом специалист только спросила: "будете ли оплачивать через онлайн кабинет"? О том сколько это стоит и что эту сумму включат в кредит вообще разъяснения не было. Мама подписала договор и только дома поняла, что сумма стоимости товаров не совпадает с суммой кредита. В общем задурили голову пенсионерке. Возможно ли в суде доказать, что её ввели в заблуждение, ведь договор она подписала? Обман свёл на нет всю радость от покупки.

Уточнение от клиента

И ещё. Можно ли расторгнуть этот кредитный договор? Морозильную камеру, которую она оформляла доставят только завтра. Есть ли возможность расторжения кредитного договора?

, Ольга, г. Саяногорск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Дело в том, что кредитный договор и договор купли-продажи, это два разных договора. Сейчас, Вам нужно отказаться от покупки — написать заявление в магазин и в банк, что Вы отказываетесь от покупки и кредита. Правда и в этом случае могут быть прописаны санкции. Но пока кредит не зачислен на счёт магазина — это еще можно сделать...